〔中央社〕第81屆奧斯卡提名名單今晨揭曉,「班傑明的奇幻旅程」以13項入圍的傲人成績稱霸,將與「貧民百萬富翁」、「自由大道」、「請問總統先生」、「我願意為你朗讀」角逐年度最佳影片。

美國影藝學院(Academy of Motion PictureArts and Sciences)今天清晨舉行記者會,宣布第81屆奧斯卡金像獎(Oscar)提名名單。頒獎典禮訂2月22日在洛杉磯柯達劇院(Kodak Theatre)舉行。

第81屆奧斯卡金像獎提名名單如下:

最佳影片:「自由大道(Milk)」、「請問總統先生(Frost/Nixon)」、「班傑明的奇幻旅程(TheCurious Case of Benjamin Button)」、「貧民百萬富翁(Slumdog Millionaire)」、「我願意為你朗讀(The Reader)」。

最佳導演:「班傑明的奇幻旅程」大衛芬奇(David Fincher)、「請問總統先生」朗霍華(RonHoward)、「我願意為你朗讀」史蒂芬戴爾卓(Stephen Daldry)、「貧民百萬富翁」丹尼鮑伊(Danny Boyle)、「自由大道」葛斯范桑(Gus VanSant)。

最佳男主角:「自由大道」西恩潘(Sean Penn)、「班傑明的奇幻旅程」布萊德彼特(Brad Pitt)、「請問總統先生」法蘭克蘭傑拉(Frank Langella)、「力挽狂瀾(The Wrestler)」米基洛克(MickeyRourke)、「幸福來訪時(The Visitor)」李察傑金斯(Richard Jenkins)。

最佳女主角:「我願意為你朗讀」凱特溫絲蕾(Kate Winslet)、「誘惑(Doubt)」梅莉史翠普(Meryl Streep)、「瑞秋要出嫁(RachelGetting Married)」安海瑟薇(Anne Hathaway)、「陌生的孩子(Changeling)」安吉莉娜裘莉(AngelinaJolie)、「冰凍之河(Frozen River)」梅莉莎李奧(Melissa Leo)。

最佳男配角:「自由大道」喬許布洛林(Josh Brolin)、「誘惑」菲力普塞摩霍夫曼(PhilipSeymour Hoffman)、「開麥拉驚魂(Tropic Thunder)」小勞勃道尼(Robert Downey Jr)、「黑暗騎士(The Dark Knight)」希斯萊傑(Heath Ledger)、「真愛旅程(Revolutionary Road)」麥可夏儂(Michael Shannon)。

最佳女配角:「誘惑」艾美亞當斯(Amy Adams)、「誘惑」薇拉戴維絲(Viola Davis)、「班傑明的奇幻旅程」泰拉姬漢森(Taraji P. Henson)、「情遇巴塞隆納(Vicky Cristina Barcelona)」潘妮洛普克魯斯(Penelope Cruz)、「力挽狂瀾」瑪麗莎托梅(Marisa Tomei)。

最佳原著劇本:「冰凍之河」、「自由大道」、「無憂無慮(Happy-Go-Lucky)」、「殺手沒有假期(InBruges)」、「瓦力(WALL-E)」。

最佳改編劇本:「貧民百萬富翁」、「我願意為你朗讀」、「請問總統先生」、「班傑明的奇幻旅程」、「誘惑」。

最佳攝影:「陌生的孩子」、「班傑明的奇幻旅程」、「黑暗騎士」、「我願意為你朗讀」、「貧民百萬富翁」。

最佳剪輯:「班傑明的奇幻旅程」、「黑暗騎士」、「請問總統先生」、「貧民百萬富翁」、「自由大道」。

最佳音效:「班傑明的奇幻旅程」、「黑暗騎士」、「瓦力」、「貧民百萬富翁」、「刺客聯盟(Wanted)」。

最佳音效剪輯:「黑暗騎士」、「瓦力」、「貧民百萬富翁」、「刺客聯盟」、「鋼鐵人(Iron Man)」。

最佳服裝設計:「班傑明的奇幻旅程」、「公爵夫人」、「自由大道」、「真愛旅程」、「澳大利亞(Australia)」。

最佳藝術指導:「陌生的孩子」、「班傑明的奇幻旅程」、「黑暗騎士」、「真愛旅程」、「公爵夫人(The Duchess)」。

最佳視覺效果:「班傑明的奇幻旅程」、「黑暗騎士」、「鋼鐵人」。

最佳化妝:「班傑明的奇幻旅程」、「黑暗騎士」、「地獄怪客2:金甲軍團(Hellboy II: The GoldenArmy)」。

最佳電影配樂:「班傑明的奇幻旅程」、「自由大道」、「貧民百萬富翁」、「瓦力」、「聖戰家園(Defiance)」。

最佳電影歌曲:「瓦力」的Down to Earth、「貧民百萬富翁」的Jai Ho、「貧民百萬富翁」的O Saya。

最佳動畫片:「瓦力」、「功夫熊貓(Kung FuPanda)」、「雷霆戰狗(Bolt)」。

最佳外語片:以色列的「和巴席爾跳華爾滋(Waltz With Bashir)」、法國的「我和我的小鬼們(The Class)」、奧地利的「報復(Revanche)」、德國的「巴德麥恩霍夫二人組(The Baader MeinhofComplex)」、日本的「送行者:禮儀師的樂章(Departures)」。

最佳紀錄片:「The Betrayal (Nerakhoon)」、「Encounters at the End of the World」、「TheGarden」、「Man on Wire」、「Trouble the Water」。

最佳短篇紀錄片:「The Conscience of Nhem En」、「The Final Inch」、「Smile Pinki」、「TheWitness—From the Balcony of Room 306」。

最佳實景短片:「Auf der Strecke (On theLine)」、「Manon on the Asphalt」、「New Boy」、「The Pig」、「Spielzeuglan(Toyland)」。

最佳動畫短片:「La Maison en Petits Cubes」、「Lavatory—Lovestory」、「Oktapodi」、「Presto」、「This Way Up」。

    全站熱搜

    砂山 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()